Читающие

Where am I?

Поиск в блоге

Ярлыки

воскресенье, июля 18, 2010
  Посмотрев на то что идет сейчас в кинотеатре я решил найти для себя что-нибудь другое. Фильм который заденет не стереоэффектами.
  Американцы сняли фильм про общую для всех демократических стран проблему - проблему выбора и социальной апатии.
  Есть две партии - республиканцы (синие) и демократы (оранжевые). Столетиями они сменяют друг-друга. Две вечно противоборствующие силы. Но попробуй найти отличия между ними? Отличия декларируются, часто сложные и маловразумительные. Или чаще всего сделаны для отвода глаз. Потому что методы одинаковые, глобальные общеэкономические направления тоже одинаковые.
  Что у этих двух партий общего? Отсутствие интереса к нуждам избирателей.
  Из-за того что люди понимают - какой выбор они не сделают - они не могут повлиять на реальные решения (новый налоговый кодекс или договор с Россией), потому что в предвыборной компании нет самых важных и насущных вопросов. И нет гарантий что они будут решены именно так как обещали. Из-за этого люди начинают пренебрежительно относится к выборам - какая разница кого выбрать? Пускай это будет комик! Он хотя бы шутит с экрана, а не говорит типовыми, не интересными, усыпляющими шаблонами.
  Есть в фильме моменты где Доббс выступает по телевизору и говорит открыто то, о чем все молчат. Это невероятно дорогой способ донести до народа проблемы - снять целый фильм, но кажется метод эффективен, я не засыпал как при просмотре дебатов.
  Весь фильм режиссер пытается нам показать что нас пытаются отвлечь от реальных проблем красными тряпками рядом с идиотскими вопросами, совсем не важными (кто больший герой - Махно или Бандера?). Нас пытаются отвлечь от проблемы легитимности выборов вопросом принимает ли свидетель наркотики и другими уводящими от сути вопроса. Но нас никто не спрашивает об изменении ставки НДС.
  Комик президент в своих киношных-дебатах подымает вопросы на которые не принято отвечать в реальных-дебатах.
  Много раз повторяется прописная истина - потратив на предвыборную компанию 150 миллионов долларов кандидат априори уже кому то должен. Это знают все. Но уже лет 100 никто ничего с этим не делает.
  Фильм говорит о многих социальных, политических и экономических проблемах. Но ответ на эти вопросы предстоит дать нам, а не режиссеру. Или ответят за нас.

0 коммент.:

Отправить комментарий